Рубрики
Мировые новости

Путин раскрыл подробности соглашения по Сирии

Президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил условия, на которых в полночь 27 февраля в Сирии должны быть прекращены боевые действия. Об этом говорится в специальном обращении Путина в связи с принятием совместного заявления РФ и США.

"До полудня 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить нам или американским партнерам свою приверженность прекращению огня", — цитируются слова президента пресс-службой Кремля.

По словам Путина, "российские и американские военные совместно, на картах определят территории, на которых действуют такие группировки". "Против них боевые операции вооруженных сил САР, российских вооруженных сил и возглавляемой США коалицией вестись не будут", — отметил Путин.

Он подчеркнул, что "оппозиционеры, в свою очередь, остановят боевые действия против вооруженных сил Сирии и группировок, оказывающих им поддержку".

"Что касается ИГИЛ, Джабхат-ан-Нусры и других террористических организаций, признанных в качестве таковых СБ ООН, они из режима прекращения боевых действий полностью исключаются. Удары по ним будут наноситься и далее", — сообщил Путин.

Он также заявил, что достигнутые между Россией и США договоренности по прекращению огня в Сирии должны открыть доступ гуманитарной помощи сирийскому населению.

"В результате должен быть облегчен гуманитарный доступ ко всем нуждающимся сирийским гражданам", — сказал Путин.

Как сообщал Корреспондент.net, США и Россия подписали соглашение о прекращении огня в Сирии с 00.00 (по Дамаску, 22.00 26 февраля по Киеву) 27 февраля.

США и Россия создадут "горячую линию" для контроля перемирия в Сирии