Рубрики
Мировые новости

Глава Чечни Кадыров проклял Сталина

Глава Чечни Рамзан Кадыров проклял советских деятелей Иосифа Сталина и Лаврентия Берию за депортацию чеченского и ингушского народов. Об этом он написал в Instagram.

Кадыров напомнил, что 72 года назад Сталин "депортировал чеченский и ингушский народы", а операцией руководил Берия.

"И да будут они оба прокляты во веки веков!" — добавил глава Чечни.

По его словам, "Сталин бросил на расправу с чеченским народом 120 тысяч человек» в то время как люди гибли на фронтах Великой Отечественной войны. В общей сложности «потери народа превысили 54 процента от его численности", отметил Кадыров.

Отметим, согласно соцопросам, в последние годы в России выросла поддержка личности Иосифа Сталина и одобрения его политики.


Массовая депортация чеченского и ингушского народов была произведена по указанию Сталина 23 февраля 1944 года. Официальным поводом стало обвинение в пособничестве фашистским оккупантам. Запрет на возвращение на родину для чеченцев и ингушей был снят в январе 1957 года.

По официальным данным, с территории Чечено-Ингушской АССР были вывезены почти полмиллиона человек, которых направили в отдаленные районы Киргизии и Казахстана. По оценкам историков, тяжелые условия в местах переселения стали причиной смерти десятков тысяч человек.

Госдуме РФ предложили приравнять оправдание сталинизма к экстремизму