Рубрики
Мировые новости

Кто выиграет от перемирия в Сирии — обзор СМИ

Россия и США объявили, что достигли договоренности о прекращении огня в Сирии.

По условиям плана, представленного 22 февраля, перемирие должно начать действовать в полночь 27 февраля.

Представители ООН назвали достигнутую договоренность «первым шагом на пути к более долгосрочному перемирию».

Остальные участники конфликта должны сообщить о готовности присоединиться к прекращению огня до полудня 26 февраля.

Россия и США намерены продолжать операции против «Исламского государства» и связанного с «Аль-Каедой» «Фронта ан-Нусра».

Вместе с тем, уже после объявления о соглашении Москвы и Вашингтона ИГИЛ захватил стратегически важную позицию возле Алеппо — деревню Ханассер, которая расположена вдоль основного маршрута для поставок сирийской армии в Алеппо.

Корреспондент.net собрал мнения зарубежной прессы по поводу перемирия в Сирии.

Сделка вызывает больше сомнений, чем оптимизма –  The New York Times

В понедельник Соединенные Штаты и Россия объявили о договоренности о частичном перемирии в Сирии, однако оговорки и осторожные формулировки, употребляемые всеми сторонами, акцентировали внимание на препятствиях, которые мешают текущим дипломатическим мерам по завершению пятилетней сирийской гражданской войны.

США берут на себя ответственность за приведение к общему знаменателю различных оппозиционных групп, а русские должны надавить на сирийское правительство. Кроме того, Вашингтон и Москва договорились организовать горячую линию, позволяющую отслеживать исполнение согласованных условий обеими сторонами.

Аналитики выражают скептическое отношение к сделке, отмечая, что за оставшиеся до вступления перемирия в силу пять дней сирийские войска и их российские союзники могут еще сильнее разбомбить Алеппо.

Некоторые предположили, что Россия может распространить свою военную кампанию на находящийся к северо-западу от Алеппо город Идлиб, в котором также действуют боевики "Джабхат ан-Нусры.

"Заявленная политика Вашингтона не рассчитана на то, чтобы закончить сирийскую войну, — сказал эксперт по Сирии в Институте ближневосточной политики (Вашингтон) Эндрю Дж.Тэблер. — [США] просто хотят утихомирить ее, чтобы она кипела чуть менее сильно. Это еще одна попытка сдержать конфликт, который не поддается сдерживанию".

Россия добивается победы в Сирии – Новая Газета

Перемирие означает, что Россия продолжает искать способ выйти из конфликта победителем: все источники «Новой газеты» утверждали, что сирийская кампания планировалась военными как краткосрочная, однако незапланированным фактором стал сбитый Турцией Су-24.

Всего неделю назад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков был вынужден пикироваться с Обамой, который рассуждал о том, что Россия рискует увязнуть в гражданской войне в Сирии, которая не закончится еще многие годы. Песков напомнил, что Россия защищает на Ближнем Востоке собственные интересы, которые состоят в том, чтобы не дать террористам возможности приблизиться к границам нашей страны.

После договоренности о перемирии риторика была заметно скорректирована

Теперь стороны заняты оказанием давления на так называемую умеренную сирийскую оппозицию, для того чтобы перемирие стало реальностью.

Для этого Россия совместно с США и Асадом составит список вооруженных формирований, которые больше не будут подозреваться в связях с террористами ИГИЛ и другими организациями, признанными террористическими Совбезом ООН (их деятельность запрещена в РФ). При этом Россия берет на себя «усмирение» официального Дамаска и ждет аналогичных шагов от США в отношении умеренной оппозиции.

Перемириеможетсработать– The Wall Street Journal

Аналитики по Сирии утверждают, что режим и его сторонники, возможно, на сей раз в большей степени готовы соблюдать перемирие: они близки к достижению своих главных целей — вернуть Алеппо, что позволит режиму перерезать линии обеспечения повстанцев из Турции, и более агрессивно диктовать условия любых переговоров, которые будут вестись после перемирия.

"Большая разница между этим соглашением и прошлым заключается в том, что режим Асада с российской и иранской помощью, кажется, готов окружить и осадить Алеппо", — считает Эндрю Тэблер, эксперт по Сирии из Вашингтонского института ближневосточной политики (Washington Institute for Near East Policy).

Путин выступил по национальному телевидению и заявил: "Убежден, что согласованные с американской стороной совместные действия способны радикальным образом развернуть кризисную ситуацию в Сирии".

Обама проиграл Ближний Восток — The Daily Beast

Какую бы память ни оставил о себе Обама достижениями во внутренней политике, внешнеполитические аналитики будут всю жизнь скрипеть зубами из-за чистого высокомерного равнодушия, которое он проявил к происходящему на Ближнем Востоке, а также к пробуждению "русского медведя".

Путин переиграл Обаму в гляделки, Обама струсил и моргнул

Последствия поразительной недальновидности Обамы ощутит и Европа — по-всякому ощутит. Пока Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Сирия, курды, Турция, Россия и различные террористические джихадистские группировки бьются за жемчужину Ближнего Востока, половина населения Сирии превратилась в беженцев.

Обама уже опоздал, но следующий американский президент еще может выправить последствия этой неудачи. Если бы Америка была лидером и обладала стратегическим видением, она бы, прежде всего, признала, что маятник интервенции слишком далеко отклонился в противоположную сторону — к пацифизму. Мировой вакуум власти, как ему и положено, скоро заполнится новой силой. Те же и Россия.

Контролирует ли еще Путин Асада – Forbes

Российские СМИ стали высказывать предположение о том, что президент Сирии Башар аль-Асад постепенно выходит из-под контроля Москвы. Согласно этой точке зрения, Москва просит Асада согласиться на перемирие в рамках женевского процесса, тогда как он вместо этого требует военной и политической поддержки.

К слову, по последней информации Асад все же согласился на перемирие.

Политолог Андрей Пионтковский назвал поведение России в Сирии «нелепой жестокостью», которая «отравит на столетия» отношения России с исламским миром. «Сегодня уже невозможно скрывать военные преступления российских ВВС на севере Сирии, — написал он в своем блоге на «Эхо Москвы». – Да кремлевские уже и не скрывают. Они перестали вяло отбрехиваться, окончательно взяв на вооружение асадовское определение террориста — террористами являются все, кто сражается против законного президента Асада, легитимно убившего сотни тысяч своих сограждан, а также члены их семей, соседи, пациенты госпиталей, ученики школ, случайные прохожие».

В январе бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко написал, что периодические намеки Москвы на то, что она готова отвернуться от Асада, в конечном счете направлены на то, чтобы показать Западу: «Видите, я хороший, я просил Асада уйти, но он не согласился». Он добавил, что Кремль действовал подобным образом и в Украине, убеждая всех: «Мы стремимся к урегулированию, но ополченцы мешают».

В ближайшие несколько недель мы узнаем, действительно ли Асад выходит из-под контроля Москвы или же Путин и Асад просто играют с Западом в хорошего—плохого полицейского.