Рубрики
Мировые новости

Италия планирует спецоперацию против ИГ в Ливии

Италия планирует проведение в Ливии специальной военной операции против боевиков "Исламского государства", сообщает Corriere della Sera.

По информации издания, военная миссия должна включать патрулирование кораблями акватории у побережья Ливии, а также участие истребителей Tornado, которые базируются на авиабазе в Трапани (остров Сицилия). Операция начнется только соответствующий запрос поступит от ливийских властей.

Все будет зависеть от результата формирования правительства национального единства Ливии, которое должно состояться в понедельник.

При этом, по словам министра обороны Италии, Роберти Пинетти, итальянские "специальные силы достаточно подготовлены, чтобы начать действовать, если в этом будет необходимость". По ее данным, в Ливии находится до 8 тысяч боевиков ИГИЛ.

Кроме того, Италия готова выслать в Ливию три тысячи солдат, которые могли бы обеспечить защиту режимных объектов, таких как электростанции, нефтепромыслы, трубопроводы, а также посольства, административные здания, больницы.

Ранее сообщалось, что Италия позволит вооруженным беспилотникам коалиции под командованием США, которая борется против ИГ в Ливии, взлетать с базы Сигонелла на Сицилии.