Рубрики
Мировые новости

В Ирландии проходят парламентские выборы с непредсказуемым исходом

В Ирландии в пятницу, 26 февраля, проходят новые выборы в парламент, который избирается сроком на пять лет. Более 3,2 миллионов избирателей смогут избрать 158 членов высшего законодательного органа страны. Первые итоги голосования будут подведены утром в субботу, 27 февраля. Окончательные результаты станут известны спустя несколько дней из-за сложной системы выборов.

По оценкам экспертов, избирательная кампания может принести поражение правящей коалиции, сформированной из двух партий: консервативной "Фине гэл" ("Объединенная Ирландия") во главе с премьер-министром Ирланиии Эндой Кенни, и Лейбористской партией.

Новому составу законодательной власти предстоит сложный процесс формирования правительства, поскольку ни одна из оппозиционных партий не получит достаточного числа мест в парламенте.

Согласно предвыборным опросам, у "Фине гэл", несмотря на проводимую партией "политику экономии", есть шансы получить наибольшее число голосов. Однако их не хватит для того, чтобы сформировать правительство в одиночку.

Не исключено, что партии Энды Кенни предстоит создавать коалицию с радикальной "Шинн Фейн", лидер которой Джерри Адамс в прошлом состоял в рядах террористической группировки "Ирландская республиканская армия" (ИРА).

Еще одним вероятным партнером по коалиции "Фине гэл" может стать крупнейшая оппозиционная партия "Фианна фейл".

Источник: Русская служба DW