Рубрики
Мировые новости

Тысячи поляков вышли на акцию в поддержку экс-президента

В столице Польши Варшаве прошла многотысячная демонстрация и митинг в поддержку бывшего лидера профсоюза "Солидарность" и экс-президента страны Леха Валенсы, сообщает телеканал ТВН24.

"Мы выступаем в защиту символа польской истории, против нападок на него", — сказал, выступая перед собравшимися, лидер оппозиционной партии "Гражданская платформа" Гжегож Схетына.

Один из организаторов шествия и митинга, глава Комитета в защиту демократии Матеуш Киевский огласил послание Валенсы, в котором он вновь опроверг сообщения, что он во времена Польской народной республики якобы сотрудничал со спецслужбами.

Документы, якобы свидетельствующие о том, что Валенса был информатором спецслужб ПНР, были преданы гласности ранее в феврале. Валенса сразу после их появления заявил о том, что это фальшивки.

В 2000 году люстрационный суд Польши рассматривал дело об обвинениях Валенсы в сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами, и пришел к выводу, что органы безопасности коммунистического режима страны намеренно завели досье на секретного агента "Болека", чтобы воспрепятствовать присуждению Валенсе – на тот момент лидеру профсоюза "Солидарность" – Нобелевской премии мира. Однако Институт национальной памяти усомнился в справедливости решения суда. По словам представителей института, дело Валенсы находилось в архиве, изъятом у вдовы бывшего министра внутренних дел ПНР генерала Чеслава Кищака.

На расследовании сомнительных фактов из биографии экс-президента настаивает правящая консервативная партия "Закон и справедливость" под председательством политического противника Валенсы Ярослава Качиньского.