Рубрики
Мировые новости

Кэмерон: Выход Великобритании из ЕС — величайшая авантюра столетия

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал возможный выход страны из ЕС величайшей авантюрой столетия, передает ТАСС.

Такое мнение глава правящей Консервативной партии высказал в своей статье, опубликованной в газете The Telegraph.

"Решение покинуть (ЕС) станет величайшей авантюрой столетия, — уверен премьер-министр. — Будущее наших детей будет поставлено на кон".

Кэмерон, который назначил проведение референдума о членстве Великобритании в ЕС на 23 июня, перечислил те риски, которые страна понесет в случае, если население решит порвать отношения с Брюсселем.

"Это риск нашей экономике, потому что эти изменения могут оказать давление на фунт, на наши учетные ставки и на показатели роста, — сказал глава кабинета министров. — Это риск сотрудничества по вопросам преступности и по темам безопасности. И это риск нашей репутации как сильной страны в сердце самых важных мировых организаций".

G20 выступила против выхода Британии из ЕС

При этом премьер-министр, агитируя за сохранение членства в ЕС перечислил те угрозы, с которыми, по его мнению, страна столкнулась в последние годы и которые могут быть эффективно решены лишь вместе с коллегами по ЕС.

"Подумайте о тех вещах, которые угрожали нам в последние годы: перспективы ядерного Ирана, российская агрессия в Украине, опустошающее влияние миграционного кризиса, яд исламского экстремизма и терроризма", — утверждал он.

"23 июня на кону будет стоять ничто иное, как будущее нашей страны", — предупредил Кэмерон, который сам во время избирательной кампании объявил о том, что, в случае победы на выборах, организует подобный плебисцит.

Как сообщалось, число сторонников и противников выхода Великобритании из Европейского союза почти сравнялось.