Рубрики
Мировые новости

На выборах в Иране побеждают реформаторы

Согласно предварительным итогам выборов в меджлис Исламской Республики Иран, сторонники реформ и умеренные кандидаты, сплотившиеся вокруг президента Хасана Роухани, добиваются значительного успеха.

В провинции Тегеран они могут получить 29 из 30 парламентских мест, сообщает в субботу, 27 февраля, агентство AFP.

По частичным подсчетам, консерваторы теряют большинство в парламенте — Собрании исламского совета (меджлисе). Их главный кандидат в провинции Тегеран Голям-Али Хаддад Адель пока оказывается лишь на седьмом месте.

Лидирующие позиции в этом регионе занимает реформатор Мохаммад-Реза Ареф — глава избирательного списка "Надежда".

Иранское информационное агентство ISNA передает, что из остальных 56 избирательных округов консерваторы побеждают в 19, сторонники Роухани — в девяти, независимые кандидаты — в 14, еще в 14 округах может потребоваться второй тур голосования в апреле или мае.

По данным МВД страны, в выборах приняло участие примерно 60 процентов иранцев, имеющих право голоса. Из 12 тысяч пожелавших баллотироваться кандидатов в депутаты Совет стражей конституции Ирана допустил к выборам 4 844 человека, среди них почти 500 женщин. Срок работы меджлиса — четыре года.

Выборы в Совет экспертов

В тот же день прошли выборы в Совет экспертов, имеющий право избирать нового духовного лидера государства в случае смерти нынешнего — 76-летнего аятоллы Хаменеи. По предварительным данным, президент Роухани и его сторонник Али Акбар Хашеми Рафсанджани получают места в Совете. Срок его работы — восемь лет.

Источник: Русская служба DW