Рубрики
Мировые новости

Меркель: У меня нет "плана Б" для решения кризиса с беженцами

Для решения миграционного кризиса страны ЕС должны действовать сообща, уверена канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Мой первейший долг состоит в том, чтобы Европа нашла общий путь", — заявила она в воскресенье, 28 февраля, в ток-шоу журналистки Анне Вилль на телеканале ARD.

По мнению канцлера, закрытие Македонией границы с Грецией контрпродуктивно. "Это как раз то, чего я боюсь — если один определяет свои границы, другой вынужден страдать. Это не моя Европа", — подчеркнула Меркель.

Она пообещала Греции дополнительную помощь, поскольку "эту страну мы сейчас не можем бросить в беде". Особое значение глава германского правительства придает запланированному на 7 марта саммиту ЕС с участием Турции, от переговоров с которой во многом зависит решение проблемы беженцев.

На вопрос журналистки, есть ли у канцлера "план Б", например закрытие границ Германии, Ангела Меркель ответила: "Нет, у меня его нет". Канцлер с большим оптимизмом рассчитывает на совместное европейское решение. По ее мнению, сейчас не время думать об альтернативах.

"Я занимаюсь политикой для всех людей"

Меркель уверена, что протесты против размещения беженцев в некоторых районах Германии, перерастающие порой в открытые проявления ненависти и даже насилия, не приведут к развитию опасной для демократии ситуации, как это было в Веймарской республике. Тем не менее, она готова к дискуссии с теми, кто не согласен с выбранным курсом.

"Я занимаюсь политикой для всех людей", — подчеркнула Ангела Меркель.

Источник: Русская служба DW