Рубрики
Мировые новости

Amnesty International: Россия намеренно бомбит соцобъекты в Сирии

Войска Асада и поддерживающие его воздушно-космические силы (ВКС) России систематически наносят авиаудары по больницам и объектам гражданской инфраструктуры, чтобы обеспечить наступление правительственных войск в Сирии, заявила директор правозащитной организации Amnesty International по реагированию на кризисные ситуации Тирана Хассан.

"Медицинские учреждения в контролируемых оппозицией районах вокруг Алеппо являются главным объектом ударов российских и сирийских вооруженных сил", — сказала Хассан.

По ее словам, подобные удары — "часть военной стратегии" Москвы и Дамаска.

Согласно информации оппозиционной Ассоциации по правам человека в Сирии, с сентября 2015 года под обстрелы российских и сирийских правительственных сил попали минимум 27 больниц.

Сирийский наблюдательный совет по правам человека, в свою очередь, приводит информацию о гибели свыше 1700 гражданских лиц, в том числе 429 детей, в результате авиаударов ВКС РФ в Сирии.

По оценкам ООН, за почти пять лет гражданской войны в стране погибли более 260 тысяч человек.

Ранее президент США Барак Обама в своем обращении заявил, что операция ВКС России укрепила сирийскую власть и ухудшила гуманитарную ситуацию на территории страны.