Рубрики
Мировые новости

В Польше требуют выкопать "золотой поезд" нацистов

Жители польского города Валбжих в воскресенье собрались на протест с требованием раскопать место, где предположительно закопан легендарный "золотой поезд" нацистов. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

В акции, несмотря на неблагоприятные погодные условия, приняли участие около 200 человек, которые прошли до 65-го километра железнодорожной линии близ Валбжиха, где предположительно должен находиться поезд.

Участники держали в руках лопаты и скандировали "Начинайте копать". "Надо что-то начинать делать. Дело уже затянулась. Кто-то сознательно блокирует процесс. Если там действительно что-то есть, о Валбжих услышит целый мир", — цитирует издание одного из участников акции.

При этом на акции не присутствовал ни один представитель местной власти. Зато на ней был адвокат Андреаса Рихтера и Петра Копера, которые утверждают, что знают, где находится поезд.

"Нынешняя власть говорит о преемственность исторической памяти. А здесь мы имеем настоящую сокровищницу и в интересе государства ее показать", — сказал он.

Как отмечается, протест прошел без инцидентов, охрану обеспечивали несколько полицейских.

Напомним, власти польского города Валбжиха в конце августа сообщили, что с ними связались адвокаты, представляющие двух человек — поляка и немца, которые якобы обнаружили в районе этого города немецкий бронепоезд времен Третьего рейха.

Речь может идти о поезде, который в конце Второй мировой войны перевозил значительное количество золота и других драгоценностей из Вроцлава в Валбжих, однако исчез в пути при до сих пор не выясненных обстоятельствах.

Глава ЦБ Польши назвал "уткой" историю о поезде с золотом нацистов