Рубрики
Мировые новости

ЕС не будет блокировать авиасообщение с Мексикой из-за свиного гриппа

Европейский Союз отказался заблокировать авиасообщение с Мексикой на фоне распространения свиного гриппа.Как сообщает АР, сегодня, 30 апреля, на внеочередной встрече министров здравоохранения стран Евросоюза предложение Франции о том, чтобы заблокировать авиасообщение с Мексикой, где произошла вспышка свиного гриппа, было отвергнуто.

Участники встречи от Германии, Испании, Великобритании и Дании заявили, что такая мера не поможет в борьбе с распространением вируса H1N1. Как отметила министр здравоохранения Германии Улла Шмидт, предложение о запрете бессмысленно, так как туристы в любом случае смогут возвращаться в Европу из соседних с Мексикой стран. Как известно, французская сторона предлагала запретить только вылеты в Мексику, а не обратные рейсы.

Тем не менее, по итогам встречи министр здравоохранения Франции Розелин Башло заявила, что Париж оставляет за собой право заблокировать полеты в Мексику в одностороннем порядке.

Отметим, случаи вероятного заражения свиным гриппом уже зарегистрированы в Швейцарии, Нидерландах, Франции, Великобритании, Испании, Германии и Австрии. Эпидемия свиного гриппа началась в Мексике в конце апреля 2009 года. Заболевание получило такое название, поскольку вирус H1N1 схож с возбудителем гриппа у свиней.

Как сообщалось, сегодня, 30 апреля Всемирная организация здравоохранения повысила уровень опасности возникновения пандемии свиного гриппа до пяти баллов из шести. Это означает, что на данном этапе возникновение глобальной эпидемии «неминуемо». По материалам: Lenta.ru