Рубрики
Мировые новости

Отмена виз с ЕС произойдет до конца июня – премьер Турции

 
Отмена виз ЕС с Турцией произойдет до конца июня. Об этом заявил премьер Турции Ахмет Давутоглу по итогам саммита ЕС-Турция по миграции, передает ТАСС.

 
"К концу июня – к концу председательства Нидерландов – мы закончим процесс по визовой либерализации", – сказал он.
 
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подтвердил, что Брюссель и Анкара договорились об этом, однако подчеркнул, что условия для этого должны быть соответствующими. 
 
"Мы договорились ускорить процесс визовой либерализации, но ни в коем случае не в ущерб фундаментальным принципам Евросоюза", – сказал он.
 
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, в свою очередь, что для отмены виз между Турцией и ЕС Анкарой должны быть выполнены 72 требования.
 
"Отмена виз между ЕС и Турцией может произойти, но для этого должны быть соблюдены все критерии, в общей сложности, должны быть выполнены 72 условия", – отметил он.

ЕС и Турция договорились по миграционной проблеме

 
Напомним, в декабре прошлого года ЕС и Турция договорились завершить процесс визовой либерализации к осени. Однако Анкара предъявила новые требования Брюсселю в обмен на приостановку миграционных потоков в Европу. Речь идет об удвоении финансовой помощи Турции для миграции до 6 млрд евро, ускорение процесса визовой либерализации и переговоров по вступлению страны в Евросоюз.