Рубрики
Мировые новости

Анкара предъявила Евросоюзу ряд требований

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во вторник, 8 марта, обозначил ряд требований для длительного соглашения с ЕС по приему беженцев.

В числе прочих речь идет о более раннем начале действия облегченного визового режима для граждан Турции. Ранее предполагалось, что новые правила начнут действовать с октября, теперь же речь идет об июне. Также, настаивает Анкара, нужно добавить пять глав в программу переговоров о вступлении Турции в ЕС.

 

По мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, говорить о завершении переговоров о присоединении Турции к Евросоюзу пока рано. В этом вопросе "ничего не изменилось", заявила Меркель по итогам переговоров между Турцией и ЕС по проблеме беженцев.

По ее мнению, вопрос о вступлении Турции в ЕС "в настоящее время не стоит". Но вооруженный конфликт в Сирии продемонстрировал, насколько важно развивать стратегические отношения с Анкарой. "Очень тесное сотрудничество с Турцией — полностью в геополитических интересах", — добавила Меркель.

В итоговом заявлении, принятом после 12-часовых переговоров между ЕС и Турцией по урегулированию миграционного кризиса, отмечается, что стороны намерены "как можно скорее" открыть новые главы в переговорах по вступлению Турции в ЕС.

Турция будет принимать всех депортируемых из ЕС нелегалов

Источник: Русская служба DW