Рубрики
Мировые новости

Bloomberg: Нефтедоллары из бюджета РФ испаряются

Нефтедоллары, лежащие в основе национального бюджета России, испаряются и теперь Кремль должен найти новый способ использования средств, даже если он может принести вред в долгосрочной перспективе, пишет Bloomberg.

"Российский бюджет голодает. Правительство понимает, что повышение налогов больно ударит по будущим отраслевым проектам, но у него нет выбора", — цитирует агентство аналитика нефтегазового сектора Газпромбанка Александра Назарова.

Отмечается, что стратегия Москвы по управлению нефтяной отраслью в течение последних десяти лет основывалась на максимизации налоговых поступлений, что позволило добиться рекордного в постсоветской России уровня добычи и формировать за счет этого около половины бюджета.

"Но падение цен на нефть разрушило это равновесие, в результате чего Россия столкнулась с дефицитом и второй год находится в рецессии", — отмечает агентство.

В ответ на снижение цен, российские производители уже сокращают свои инвестиции, необходимые для поддержки отрасли, и этот процесс только ускорится в случае, если Кремль повысит налоги.

Тем не менее, их прибыль остается заманчивым источником дополнительных доходов, в частности из-за того, что слабый рубль компенсирует снижение долларовых цен на нефть в России.

Согласно новым реформам, российский бюджет в 2016 году получит на 200 миллиардов рублей больше, чем планировалось.

Кроме того, 29 февраля президент России Владимир Путин подписал закон о повышении с 1 апреля налоговых ставок акцизов на бензин и дизельное топливо.

Ранее сообщалось, что российская марка нефти Urals за год подешевела в два раза.

Die Welt: Путин бьет по доллару, скупая золото

Результаты поискаDie Welt: Путин бьет по доллару, скупая золото