Рубрики
Мировые новости

Президент Македонии: Мы спасли Европу и не получили ни копейки

Миграционная политика Германии и ЕС оказалась провальной, заявил президент Македонии Гёрге Иванов в интервью изданию Bild.

Жертвой этого провала он считает свою страну, вынужденную "расплачиваться за ошибки ЕС". "С точки зрения гуманности Германия действовала правильно, однако с точки зрения безопасности она потерпела полный крах", — сказал Иванов.

Он утверждает, что Македония предложила обмен сведениями о предполагаемых джихадистах, однако реакции не последовало ни со стороны Германии, ни со стороны Евросоюза. "Если бы мы в вопросах безопасности положились не на себя самих, а на Брюссель, к нам бы уже давно хлынули потоки джихадистов", — убежден македонский президент. По его словам, власти Македонии изъяли у беженцев 9000 фальшивых паспортов. Иванов предполагает, что с этими документами на "балканский маршрут" хотели выйти многие радикальные исламисты.

 

"Македония, не будучи членом ЕС, защищает Европу от члена ЕС, а именно, — от Греции", — заявил глава македонского государства, подчеркнув, что Афины были готовы пропустить через границу и дальше в Европу обладателей фальшивых документов. Однако, даже несмотря на это, "Европе нет дела до Македонии", резюмировал Иванов, судя по тому, что Греция "опять получила 700 миллионов евро от ЕС", а Македония — ни копейки.

Македония закрывает границу для мигрантов

Македония с 2005 года является кандидатом на вступление в Евросоюз. Страна, куда из Греции направляются мигранты, следующие по "балканскому маршруту" на запад Европы, в конце февраля 2016 года перестала пропускать граждан Афганистана и усилила проверку документов прибывающих граждан Сирии и Ирака. За несколько месяцев до этого Скопье разрешил въезд только жителям этих трех стран.

29 февраля сотни мигрантов попытались прорваться из Греции на македонскую территорию через металлический забор на границе и стали бросать камни в преградивших им дорогу полицейских. В ответ власти применили слезоточивый газ. В настоящий момент на переходе Идомени на греческо-македонской границе находятся около 10 000 беженцев.

Источник: Русская служба DW