Рубрики
Мировые новости

ЕС готовится к ускоренному приему беженцев из Турции

ЕС готовится к ускоренному приему большого количества сирийских беженцев с территории Турции. Проект предполагается согласовать до начала саммита ЕС-Турция, сообщает в воскресенье, 13 марта, немецкая газета Welt am Sonntag со ссылкой на дипкруги в Брюсселе.

По данным издания, уже 14 марта группа экспертов из 28 стран ЕС продолжит разработку процедуры ускоренной идентификации беженцев. Главная задача — установить, что от выбранных для перевода в Европу беженцев не будет исходить опасности.

Согласно проекту, роль турецких властей при идентификации должна быть существенно расширена.

Существующая сегодня процедура идентификации проводится при помощи Управления ООН по делам беженцев (UNHCR) и позволяет в год определить личности не более 50 тысяч сирийцев на территории Турции.

Турецкие власти ожидают от ЕС приема гораздо большего количества людей. Анкара также требует дополнительной финансовой помощи. На территории страны сейчас находится более 2,5 млн беженцев.

Предполагается, что в будущем Турция станет принимать обратно из Греции всех нелегально попавших туда мигрантов, но взамен за каждого нелегала ЕС легально примет столько же идентифицированных сирийцев с турецкой территории.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала ЕС до конца 2018 года выплатить Турции дополнительно еще 3 млрд евро на обустройство беженцев. Федеральное правительство ожидает от нового саммита ЕС-Турция, запланированного на 17-18 марта, выработки общеевропейской миграционной политики и соглашения с Анкарой.

В ночь на 8 марта в Брюсселе после 12-часовых дискуссий на саммите по выходу из миграционного кризиса ЕС-Турция Анкара согласилась принимать обратно из Греции всех нелегально попавших туда беженцев, включая сирийских. За каждого возвращенного беженца ЕС, однако, придется легально переселять в Европу одного из сирийцев, находящихся на территории Турции.

Источник: Русская служба DW