Рубрики
Мировые новости

ООН исключает наличие плана "Б" по Сирии

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура опроверг наличие плана "Б" по разрешению конфликта, если переговоры потерпят неудачу. Об этом он заявил в интервью Al Jazeera, передает Lenta.ru.

"План "Б", как можно понять, это просто продолжение ужасного конфликта, который будет продолжаться дальше и дальше", — отметил он.

По его словам, необходимо идти дальше, чтобы добиться успешного исхода в рамках политического процесса урегулирования в соответствии с женевским коммюнике.

Также спецпосланник выступил за территориальное единство Сирии, комментируя появляющиеся предложения по федерализации страны. 

"Единство страны — это основной принцип", — подчеркнул , добавив, что последнее, в чем Сирия будет нуждаться и что может себе позволить — это раздел".

Ранее в Госдепе США заявили, что у Вашингтона есть альтернативный сценарий по Сирии, если Асад сорвет переходный процесс по смене власти в Сирии.

22 февраля, Москва и Вашингтон договорились о временном прекращении огня между сторонами конфликта в Сирии. 

Достигнутые договоренности касаются лишь боевых действий между правительственными войсками и силами умеренной оппозиции.

Дамаск согласился с предложенным планом, а сирийская оппозиция выдвинула условия, в частности о соблюдении ряда гуманитарных требований.