Рубрики
Мировые новости

ФРГ: Отвод войск РФ из Сирии усилит давление на Асада

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) считает, что частичный отвод российских войск из Сирии может означать усиление давления на президента страны Башара Асада.

"Если заявление РФ об отводе войск материализуется, это увеличит давление на режим Асада с целью проведения окончательных серьезных переговоров в Женеве по мирному урегулированию", — заявил Штайнмайер в понедельник, 14 марта.

Жан-Ив Ле Дриан, министр обороны Франции, комментируя решение российского руководства, высказал мнение, что РФ фактически остановила налеты на умеренных сирийских повстанцев, которые, в свою очередь, совершали нападения на боевиков террористической группировки "Исламское государство".

При этом представители сирийской оппозиции отреагировали на заявление об отводе войск РФ с большим скепсисом. "Нужно подождать, чтобы понять, насколько масштабным будет отвод войск и каковы будут временные рамки", — заявил Монзер Махус, представитель сирийской оппозиции на мирных переговорах в Женеве.

"Российские наземные войска не имеют решающего значения, потому что они по сути не находятся в Сирии", — добавил он.

"Никто не знает, что у Путина в голове. Но дела обстоят так, что он изначально не имел права находиться в Сирии", — считает еще один представитель оппозиции, Салем аль-Меслет.

Путин приказал начать вывод войск РФ из Сирии