Меры для снижения числа нуждающихся в жилье сельчан приняты в Беларуси

15 марта 2016 года президентским указом №97 в Беларуси приняты меры по снижению количества нуждающихся в улучшении жилищных условий сельчан и их закреплению за сельхозорганизациями.

Документом предусмотрено, что сельскохозяйственные организации, продавая своим работникам заселенное ими жилье, возведенное с привлечением льготных не погашенных кредитов, переводят на граждан эти долги. Работник обязуется погасить его в течение не более 40 лет под 1% годовых при условии последующей работы в организации минимум 15 лет. Незаселенное жилье будет продаваться состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельхозорганизации. При отсутствии таковых продавать жилье можно на аукционе.
 
Работники сельхозорганизаций, организаций социально-культурной сферы, потребкооперации, ОВД, проживающие и работающие в сельской местности или уволенные из этих организаций в связи с выходом на пенсию, могут платить за жилье до 20 лет ежемесячно равными долями без индексации платежей и внесения первоначального взноса.
 
Деньги от продажи жилья поступают сельхозорганизациям (кроме суммы переводимого долга по льготному кредиту и суммы, выделенной из бюджета на строительство этих помещений). Сельхозорганизации могут продавать жилые дома без правоудостоверяющих документов.

Как вам новость?