Рубрики
Мировые новости

Взрыв авто в Берлине: полиция подозревает "русскую мафию"

За подрывом автомобиля в берлинском районе Шарлоттенбург могли стоять "крупные преступные кланы, банда байкеров или "русская мафия". Об этом сообщила в среду, 16 марта, на своем сайте газета Berliner Zeitung со ссылкой на главного комиссара управления уголовной полиции Берлина.

На Западе под сочетанием "русская мафия" зачастую подразумеваются не только преступные организации из России, но и из других государств постсоветского пространства или из иммиграционной среды дальнего зарубежья.

Член правления немецкого профсоюза полиции Норберт Киома, в свою очередь, выразил уверенность в том, что организаторы преступления, кем бы они ни были, безусловно, добивались, чтобы оно получило широкий общественный резонанс.

"Они хотели таким образом подчеркнуть знаковый характер" произошедшего, убежден он.

Преступника ищут в окружении убитого

По данным полиции, розыски преступника ведутся в окружении убитого — 43-летнего берлинца турецкого происхождения.

Он подозревался в совершении целого ряда преступлений, проходил по делам, связанным с торговлей наркотиками, изготовлением фальшивых денег, нелегальным тотализатором.

Взрыв легковой машины в центре немецкой столицы произошел утром во вторник, 15 марта. В результате детонации погиб водитель машины.

Сначала озвучивалась версия теракта, позднее в правоохранительных органах заявили, что речь, скорее всего, шла о криминальной разборке.