Как это работает: офисный трудяга ASUS X540SA

Новый ноутбук, примерно стоящий 7,5 млн рублей (на сегодняшний день это $350)? Да еще пару лет назад такая цена была бы просто нереальной. Разберемся, на чем же попытались сэкономить инженеры из ASUS.

Среди потребителей в ходу такое понятие, как «честная цена». То есть когда стоимость полностью соответствует потребительским свойствам товара. В случае вполне доступной модели ASUS X540SA можно определенно сказать, что да — цена честная.

Как это работает: офисный трудяга ASUS X540SA

Конфигурация устройства такова, что с высокой долей вероятности покупать его будут для персонала компаний, ведь производительность X540SA соразмерна его начинке. Не самый мощный процессор Intel Celeron N3050, работающий с тактовой частотой 1.6 ГГц, и встроенный графический адаптер Intel HD Graphics сразу отметают мечты о том, что на ноутбуке за $350 можно было бы редактировать видеофайлы, работать с RAW’ами и играть в WoT. Чудес, как известно, не бывает. А вот Microsoft Word и Excel, 1C и прочие офисные программы — как раз то что доктор прописал. Подтормаживания в работе могут возникнуть лишь при просмотре перегруженных скриптами сайтов.

Скорость работы 500 Гб жесткого диска — средняя. Максимальный объем «оперативки» — 8 Гб, однако продается ноутбук, оснащенный стандартными 2 Гб, чего определенно не достаточно.

С другой стороны, экономии в дизайне и исполнении не видно. Да, корпус и крышка, естественно, пластиковые. Зато исполнены на твердую «пятерку».

Как это работает: офисный трудяга ASUS X540SA

Клавиатура в X540SA полноразмерная, островного типа. Благодаря отдельной цифровой клавиатуре, работать с массивами чисел получается гораздо быстрее. Придраться можно лишь к тому, что русские символы видны хуже латиницы, так как гораздо темнее.

Как это работает: офисный трудяга ASUS X540SA

Тачпад поддерживает жесты и напоминает аналогичный в не так давно протестированном ASUS UX305C.

Размер экрана оптимален для работы с большинством офисных приложений, хотя разрешения 1366✕768 пикселей уже недостаточно для того, чтобы, например, обрабатывать фотографии или делать расчеты в больших таблицах. Так как поверхность экрана глянцевая, надо сразу быть готовым к тому, что запаса яркости может не хватать во время работы при ярком свете, а также к периодической очистке дисплея от отпечатков пальцев, брызг и пыли.

Как это работает: офисный трудяга ASUS X540SA

Разнообразие интерфейсов в ASUS X540SA при первом знакомстве ввело в ступор.

 

 

Первый вопрос был: вот зачем в 2016 году видеовыход VGA? Однако в корне неверно все мерять по себе, и нужно смотреть шире. Достаточно приехать в какое-нибудь госучреждение – и вот тебе и VGA пригодится для проведения презентации, и RJ45 для подключения к проводной сети, и DVD-привод для работы со старыми архивами файлов. Так что все эти морально устаревшие интерфейсы еще какое-то время будут актуальны в наших реалиях.

Как это работает: офисный трудяга ASUS X540SA

 

То, что USB-портов три — это хорошо, а то, что все они расположены на левой боковине — уже не очень.

Как это работает: офисный трудяга ASUS X540SA

Хотя бы один на противоположную грань.

Как это работает: офисный трудяга ASUS X540SA

ASUS X540SA вполне можно брать с собой в поездки. Весит он без малого 2 кг, а от питания аккумулятора может проработать до четырех с половиной часов (при минимальной нагрузке, естественно).

Так стоит ли $350 этот ноутбук? Определенно да. С такой ценой данная модель должна хорошо покупаться в офисы. Также ее можно купить домой в качестве второго, не основного, компьютера и использовать для просмотра фильмов или серфинга в сети. ASUS X540SA можно смело брать с собой в путешествия и командировки, благо весит он умеренно, а автономность позволяет посмотреть подряд два-три полнометражных фильма.

 

Технические характеристики:

Операционная система: Windows 10 Home (64 bit)
Размеры: 381✕251✕25.4 мм
Масса: 1.9 кг
Отделка крышки ноутбука: текстурированный матовый пластик
Отделка подставки под запястья: пластик
Процессор: Intel Celeron N3050 (1600 МГц/2160 МГц)
Видео: Intel HD Graphics (встроенное)
Накопитель: 500 Гб
Оптический привод: DVD Multi
Картридер: SD/SDHC
Оперативная память: максимально 8 Гб DDR3L 1600 МГц
Встроенная видеокамера: 480p
Экран: 15.6", TN+Film, LED, глянцевый, разрешение 1366✕768 пикселей
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0
Интерфейсы: USB 2.0, USB 3.0, USB 3.1, HDMI, VGA (RGB), RJ45, разъем для наушников/микрофона

Как вам новость?
Головоломки