Рубрики
Мировые новости

Во время демонстрации в австрийском Линце ранены более 20 человек

Более 20 человек получили ранения в пятницу в ходе столкновения полиции и участников первомайской демонстрации в столице земли Верхняя Австрия Линце.Об этом сообщает австрийское радио.

От 500 до 700 человек по призыву Коммунистической партии Австрии собрались в центре города, многие из митингующих были в масках. Туда же было стянуто около 100 полицейских с целью недопущения инцидентов.

Представители полиции потребовали, чтобы все участники шествия сняли маски, однако почти 50 человек отказались это сделать.

Тогда полиция попыталась не допустить участия в шествии людей в масках, в результате чего вспыхнули беспорядки. Ранения получили как демонстранты, так и полицейские.

Пять человек арестованы.

Представитель местного отделения Компартии заявил, что «полиция однозначно проводила политику эскалации, ее присутствие и действия были несоразмерны, преувеличенны и в высшей степени провокационны».

Тем временем в Вене около ста тысяч социал-демократов протестовали против заморозки зарплат. Канцлер Австрии, лидер Социал-демократической партии страны Вернер Файман заявил, что он выступает на стороне профсоюзов и не допустит нарушения прав рабочих.

Наблюдатели отмечают, что с началом экономических трудностей увеличилось число митингующих на австрийских первомайских демонстрациях.

Между тем, в Берлине и Гамбурге в ночь на первое мая произошли столкновения между левыми экстремистами и полицией. В результате, от 30 до 50 правоохранителей получили ранения. Во время демонстрации левых автономов полицейские были неожиданно атакованы группой примерно из 200 человек. Хулиганы забросали полицейских камнями и бутылками.

Напомним, 1 мая, по случаю дня солидарности трудящихся во многих странах прошли многотысячные митинги и демонстрации.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru