Рубрики
Мировые новости

КНДР обратилось в Совбез ООН из-за военных учений США и Южной Кореи

КНДР официально обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой провести экстренную встречу для обсуждения проводимых США и Южной Кореей совместных военных учений Key Resolve и Foal Eagle, передает ТАСС.

В письме в Совбез постоянный представитель КНДР при ООН Ча Сон Нам утверждал, что маневры представляют угрозу для международного мира и безопасности и "заслуживают срочного рассмотрения Советом Безопасности ООН".

"В связи с этим я обращаюсь с запросом о внесении вопроса проведения США совместных военных маневров в повестку СБ и о срочном проведении встречи Совбеза", — написал дипломат.

Как сообщил ТАСС осведомленный источник в СБ ООН, письмо получено, но никаких решений о созыве встречи не принималось.

В прошлом КНДР уже обращалась к Совбезу с просьбой обсудить американо-южнокорейские маневры, но эти запросы оставались без ответа.

В своем письме Ча Сон Нам предупредил, что если СБ "снова проигнорирует справедливый запрос КНДР", то "продемонстрирует, что отказывается от своей главной миссии по поддержанию международного мира и безопасности" и "становится политическим инструментом в руках отдельной державы".

США ввели новые санкции против Северной Кореи

Напомним, польскому фотографу Михалу Хуневичу удалось побывать в самой закрытой стране мира Северной Корее и сделать несколько снимков в запрещенных местах.