Рубрики
Мировые новости

В России силовики подавляют цыганский бунт

В Тульской области России несколько сотен цыган устроили бунт из-за аварии на газопроводе, к которому они попытались незаконно подключиться. Об этом в среду, 16 марта, сообщает Lenta.ru.

Инцидент произошел в поселке Плеханово. Собравшиеся жгли покрышки и забрасывали коммунальщиков камнями. "Всего собралось около 250-300 человек, в основном это женщины и дети, но мужчины среди нападавших тоже были. Они повредили спецтехнику газовщиков — побили фары и стекл", — гвоорится в сообщении.

Беспорядки в Плеханово начались 15 марта после того, как цыгане попытались незаконно подключиться к газопроводу, из-за чего 400 домов остались без газа. Цыгане живут в поселке с 1960-х годов, однако местные власти не позволяют им легально подключиться к газопроводу.

16 марта цыгане провели акцию протеста возле поселковой администрации: они бросали в здание бутылки, палки и камни, а также устроили перепалку с полицейскими.

17 марта в Плеханово ввели около 500 полицейских. Кроме ОМОНа в поселок приехали бойцы СОБРа и внутренних войск, а также патрульные и кинологи.

Российские бойцы ОМОНа в полной экипировке и с дубинками в руках разгоняют и задерживают людей в Плеханово:

Сотрудникам коммунальных служб пока не удалось добраться до места врезки в газопровод. В поселок стягиваются дополнительные силы полиции для обеспечения безопасности.