Рубрики
Мировые новости

Великобритания может направить корабли к Ливии – СМИ

 
Британские военные корабли в ближайшие нескольких месяцев могут быть направлены к берегам Ливии для борьбы с нелегальными перевозчиками, которые переправляют мигрантов в Европу. Об этом сообщила газета  Daily Telegraph.

 
По данным источников издания в правительстве Соединенного Королевства, глава кабинета министров Дэвид Кэмерон уже известил "своих коллег на саммите в Брюсселе, что хочет расширить миссию военно-морских сил государств ЕС в Средиземном море с тем, чтобы остановить сотни тысяч мигрантов на пути из Ливии и Европу". 
 
В британском правительстве подчеркнули, что непосредственно "в пределах нескольких километров от ливийского побережья" планируется задействовать корабли, вертолеты и другие технические средства для пресечения попыток переправки мигрантов.
 
В прошлом году Лондон направил в Средиземное море десантный корабль HMS Bulwark, экипаж которого спас более 2,9 тыс мигрантов. Затем его сменил десантный корабль HMS Enterprise. 

Корабли ЕС спасают в Средиземном море около трех тысяч мигрантов

 
Теперь в планах британцев действовать вблизи побережья Ливии, чтобы эффективнее отслеживать и пресекать деятельность нелегальных перевозчиков.