Рубрики
Мировые новости

"Черные объекты" ЦРУ: тайники есть во всем мире

Журналисты The Financial Times рассказывают историю о тайных квартирах ЦРУ для размещения заключенных, разбросанных по всему миру.

По данным прессы, существует целая сеть таких тайных мест в разных странах, где удерживаются люди, задержанные ЦРУ.

Корреспондент.net перевел статью Financial Times о тайнах ЦРУ.

Странные находки

12 лет назад в деревне Антавиляй неподалеку от Вильнюса был возведен необычный склад.

Газета публикует материал фотографа Эдмунда Кларка и журналиста Крофтона Блэка. Склад был величиной с олимпийский плавательный бассейн, без окон и с множеством вентиляционных отверстий о его предназначении не сообщалось.

Соседи любопытствовали, что это может быть. Но никто из них не догадался, что это один из ключевых объектов для программы "Выдачи преступников, их содержания под стражей и допросов" ЦРУ США.

Элемент секретной сети "черных объектов", созданных в полудюжине стран для размещения неназванных заключенных там, где до них не могут добраться ни другие ветви правительства США, ни адвокаты, ни Красный Крест.

Журналисты сообщают, что собрали информацию о целой сети объектов ЦРУ, охватывающей Антавиляй и Кабул, Северную Каролину и Скопье, графство Колумбия, Милан, Триполи и Бухарест.

Тайный доклад

В 2014 году власти США обнародовали краткое изложение доклада (в оригинале — 6 тысяч страниц) сенатского комитета по делам разведслужб Конгресса США, который проводил расследование по поводу вышеупомянутой программы ЦРУ.

Этот документ отчасти и запоздало подтвердил многое из того, что уже было предано огласке, но названия стран-участниц в нем скрыты под "фиговым листком".

В 2015 году юристы правительства США признали, что имеются 14 тыс. фотографий заключенных, сделанных в самолетах во время доставки или в секретных тюрьмах.

И все же в Европе официальные лица до сих пор отрицают, что есть какие-либо доказательства причастности их стран к секретной программе содержания под стражей.

"Администрация Обамы пока отказывается опубликовать свои 14 тыс. фотографий, поэтому мы не можем их показать", — пишут авторы.

Но они перечисляют то, что могут показать: фото бассейна в гостинице на Майорке, где экипаж самолета отдыхал в перерывах между доставкой заключенных.

 

"Мы можем показать кровать в гостиничном номере в Македонии, где связанный человек провел 23 дня, а затем был отправлен на самолете в тюрьму в Афганистане, потому что оказался тезкой другого человека", — говорится в статье.

 

Шпионские штучки

В числе прочего журналисты документировали "места, где ничего не происходило, и людей, которых никогда не существовало. Экипаж самолета, который сделал передышку в Пальма-де-Майорка, путешествовал под фальшивыми именами, а в качестве адресов указывались анонимные абонентские ящики.

Самолет подал план полета в Хельсинки, но так туда и не прибыл, а отправился в Литву; позднее он сообщил, что пункт назначения — Португалия, но вылетел в Каир.

Целая пачка писем якобы от Госдепартамента США, которые наделяли летчиков полномочиями оказывать "глобальную поддержку посольствам США во всем мире", была подписана Терри Э.Хогэном: имя было одно и то же, а подписи — разными почерками.

Размышляя об этих абстрактных вещах, мы должны помнить, что в основном тут исчезали люди. Исчез также закон

В США, Европе и почти во всем мире законы абсолютно ясны: никакого секретного содержания под стражей, никаких пыток. Но иногда закон — это мираж. Правосудие может установить (и действительно установило), какую сумму задолжала та или иная фирма другой фирме за авиаперевозки заключенных.

Но кто создал секретные тюрьмы и руководил ими, где это было сделано, каким образом? Кто нес ответственность? Даже когда ответы все более твердо подтверждаются, эти вопросы остаются в точке, где правосудие исчезает.