Рубрики
Мировые новости

Франция требует экстрадиции подозреваемого в парижских взрывах

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что надеется экстрадировать одного из главных подозреваемых по делу о нападениях в Париже Салаха Абдеслама как можно скорее.

По его словам, уровень угрозы очень высок, и в парижских нападениях участвовало гораздо больше людей, чем предполагали французские власти.

"Хотя этот арест является важным этапом, это не окончательный итог, аресты уже были и еще будут, потому что мы знаем, что сеть была достаточно широка в Бельгии, во Франции и в других европейских странах", — заявил Олланд.

"Пока мы не арестовали всех, кто принимал участие, или был причастен, или финансировал террористическую сеть, которая совершила эти ужасающие нападения 13 ноября, наша борьба не закончится", — подчеркнул он.

За несколько минут до начала выступления Олланда бельгийский премьер-министр подтвердил, что в ходе спецоперации в брюссельском районе Моленбек были задержаны три человека, включая Салаха Абдеслама.

Арест Салаха Абдеслама стал крупным событием в международной борьбе с терроризмом. Он — последний из оставшихся в живых участников серий нападений в Париже в ноябре 2015 года.

Он считается одним из организаторов парижских терактов, и полиция подозревает, что он в последний момент решил не взрывать имевшийся на нем пояс шахида со взрывчаткой.