Прокуратура Берлина закрыла дело против журналиста Первого канала

19.03.2016 23:21
Реклама

Прокуратура не обнаружила доказательств, что Благой осознавал, что информация о преступлении не соответствует действительности.

Берлинская прокуратура прекратила расследование в отношении корреспондента Первого канала Ивана Благого. Об этом DW в субботу, 19 марта, сообщил немецкий адвокат Мартин Лютле (Martin Luithle), который ранее выступал с ходатайством о проверке законности сюжета Благого о якобы похищенной и изнасилованной русскоязычной девочке Лизе Ф.

Прокуратура не увидела "достаточных оснований для подозрения в совершении преступления", сказал Лютле, что подтвердили адвокаты в Берлине. Как следует из ответа ведомства, который есть в распоряжении DW, в своем материале Благой "просто цитировал высказывания тети Лизы", в которых говорилось о предполагаемом совершении преступления в отношении девочки. В материале также не встречается высказываний о том, что все или большинство беженцев совершают преступления сексуального характера, и не содержится призывов к насилию против живущих в Германии беженцев, указано в документе.

Прокуратура также не обнаружила доказательств того, что Иван Благой осознавал, что информация о совершении преступления не соответствует действительности. Лютле пояснил DW, что не сможет обжаловать решение прокуратуры, так как не имеет статуса пострадавшего.

В январе Мартин Лютле обратился в прокуратуру Берлина с ходатайством о проверке законности вышедшего в эфир сюжета российского Первого канала. Его автор, журналист Иван Благой, рассказал об истории предполагаемого изнасилования в Берлине 13-летней русскоязычной девочки мигрантами из арабских стран. Лютле сообщил DW, что телесюжет снят в духе российской пропаганды и служит для разжигания межнациональной розни.

Штайнмайер жестко ответил Лаврову по делу о девочке Лизе

По данным властей, в течение 30 часов отсутствия Лизы Ф. не были совершены "ни изнасилование, ни вообще какие-либо сексуальные действия". В ночь своего исчезновения 11 января девочка пряталась от родителей дома у своего друга. При этом в прокуратуре продолжается следствие по делу о сексуальном насилии в отношении девочки, совершенном до 11 января. По этому делу проходят двое мужчин турецкого происхождения.

Источник: Русская служба DW

Как вам новость?