Рубрики
Мировые новости

В России создан независимый профсоюз журналистов

Сотрудники ряда российских СМИ в воскресенье, 20 марта, провели учредительное собрание, на котором был принят устав межрегионального профессионального союза журналистов и работников СМИ. В профсоюз вступили 27 журналистов, в том числе сотрудники "Медиазоны", РБК, "Новой газеты", Slon Magazine, Znak.com и другие.

"Цель профсоюза — представлять и защищать социально-экономические интересы и трудовые права сотрудников СМИ, а также права, связанные с осуществлением их профессиональной деятельности", пишет РБК. На собрании были избраны семь членов профбюро, высшим руководящим органом профсоюза является съезд.

В уставе организации указано, что решение по всем вопросам принимается простым большинством голосов. Любой сотрудник СМИ сможет вступить в организацию по рекомендации двух действующих членов профсоюза. Ожидается, что на следующем съезде, который состоится через три месяца, будет решаться вопрос о регистрации профсоюза в Минюсте.

Профсоюз был создан после нападения на журналистов и правозащитников, совершенного 9 марта на границе Чечни и Ингушетии. Неизвестные избили их и сожгли автомобиль. По факту нападения были возбуждены дела по статьям "хулиганство", "умышленное уничтожение и повреждение имущества" и "нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц с применением оружия".

Источник: Русская служба DW