Рубрики
Мировые новости

В Стамбуле планировали теракт на футбольном матче – СМИ

Боевики террористической группировки Исламское государство планировали нападение во время футбольного матча в Стамбуле по примеру того, которое было совершено 13 ноября 2015 года в Париже на стадионе Стад-де-Франс. Об этом сообщает турецкое издание Hurriyet, передает Европейская правда.

В воскресенье турецкие власти объявили об отмене центрального матча чемпионата Турции по футболу между стамбульскими командами Галатасарай и Фенербахче. По данным СМИ, такое решение было принято из-за угрозы теракта.

По информации источника издания в турецких спецслужбах, ИГИЛ планировала совершить нападение после окончания матча, когда болельщики начинают покидать стадион.

Сначала террорист-смертник должен был привести в действие взрывное устройство, а затем, воспользовавшись хаосом, другой террорист открыл бы огонь по толпе. Власти Турции приняли решение о переносе стамбульского дерби всего за час до начала матча.

Как сообщалось, 19 марта в Стамбуле произошел теракт, жертвами которого стали 5 человек и 36 получили ранения. Неделей ранее в Анкаре в результате теракта погибли 37 человек.

Напомним, 13 марта в турецкой столице Анкаре произошел взрыв. По последним данным, в результате теракта погибли 37 человек и более 120 получили ранения. 

По данным следствия, для теракта использовали 300 кг взрывчатки, в действие взрывное устройство привела женщина по имени Сехер Чагла Демир. Ответственность за взрыв взяла курдская группировка.

В Турции подорвали бронемашину военных, есть погибшие