Рубрики
Мировые новости

В Афганистане талибы взорвали школу

Боевики радикального движения Талибан взорвали в субботу школу в уезде Надер Шах Кот восточной афганской провинции Хост.Об этом сообщил пресс-секретарь министерства образования Афганистана Мохаммад Асеф Нанг.

Как стало известно, пятеро вооруженных людей на мотоциклах подъехали к зданию школы и, заложив взрывчатку с четырех сторон здания, подорвали его.

По счастливой случайности, в школе никого не было. Взрывом уничтожено само здание школы, а также парты, стулья, доски и прочее учебное оборудование.

Как сообщается, взорванная школа была построена на средства, выделенные командой восстановления провинции международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), и подарена в прошлом году местным жителям.

По данным Минобразования, это уже третья школа, уничтоженная мятежниками в течение одного месяца в этом уезде. В результате уничтожения школы более 1,3 тысячи мальчиков и девочек, которые учились там в две смены, лишились возможности учиться.

Напомним, в настоящее время в Афганистане более 5 миллионов детей не имеют возможности учиться, сотни школ на юге и востоке Афганистана бездействуют в связи с угрозами, поступающими в адрес учителей и учеников со стороны боевиков антиправительственных формирований, а 64% населения не умеют читать и писать.

Как сообщалось ранее сегодня, в результате военной операции пакистанских военных против боевиков движения Талибан в районе Бунер на северо-западе Пакистана за последние сутки убиты 55 повстанцев и двое военнослужащих.