Рубрики
Мировые новости

В Хорватии расследуют закупку в Украине самолетов МиГ

 
Военная полиция Хорватии проводит проверку в связи с обстоятельствами закупки и ремонта в Украине 12 самолетов МиГ для армии страны, пишет газета Jutarnji list.

 
Издание называет это "крупнейшим скандалом в истории хорватской армии". "Наши МиГи фальшивые. Военная полиция в связи с большим обманом начала детальное расследование", – говорится в публикации.
 
Как указывает газета, существуют серьезные подозрения, что вся документация является поддельной, а "ремонт самолетов вообще не проводился".
 
"Следствие, по нашей информации, было начато после беспрестанных поломок на только что отремонтированных самолетах", – пишет издание.
 
В ходе расследования выяснилось, что на закупленных у Украины самолетах были перебиты серийные номера, и на самом деле они старше, чем указано в документах, и в целом не соответствуют сопроводительной документации.

Болгария хочет обслуживать советские МиГ-29 в Польше

В июле 2013 года Министерство обороны Хорватии подписало с ГК Укрспецэкспорт контракт на оказание услуг по ремонту и доработке 12 самолетов МиГ-21 для хорватских ВВС. Стоимость договора составила 17,5 млн евро. Кроме того, Минобороны Хорватии приобрело пять отремонтированных МиГ-21. Однако, по данным Jutarnji list, они сразу стали ломаться, и сейчас в эксплуатации осталось только три самолета.