Рубрики
Мировые новости

В США казнили девятого за год преступника

Власти штата Техас казнили преступника, осужденного восемь лет назад за убийство сотрудника муниципальной службы при исполнении служебных обязанностей, передает ТАСС.

Приговор был приведен в исполнение путем смертельной инъекции.

33-летний Адам Уорд стал пятым преступником, казненным в Техасе в этом году, и девятым в США.

В 2005 году в городе Коммерс Уорд поссорился с 46-летним Майклом Уолкером, который работал инспектором по санации захламленного жилья. Он приехал в дом жителя города, устроившего свалку на заднем дворе.

В ходе ссоры инспектор пригрозил вызвать подмогу, если хозяин собственности не разрешит ему убрать свалку и продезинфицировать территорию. Уорд ушел в дом, вернулся с пистолетом 45-го калибра и застрелил Уолкера. На его теле насчитали девять пулевых отверстий.

Преступник неоднократно пытался добиться смягчения наказания. Его адвокаты упирали на то, что их подзащитный слабоумный, страдает рядом психических расстройств. Однако суды в Техасе отклоняли ходатайства о смягчении наказания.

Довод заключался в том, что Уорд осознает свои действия и их последствия. Верховный суд США отклонил последнее прошение убийцы за считанные часы до казни.

В общей сложности смертная казнь разрешена в 31 американском штате. По состоянию на апрель этого года в США приведения казни в исполнение ожидали 3002 человека. В период с 1976 года, когда смертная казнь в стране вновь начала применяться, по сентябрь 2015 года в США были казнены 1414 человек. Основным методом умерщвления является смертельная инъекция.

В Пакистане 13 террористов приговорены к казни

Как сообщалось, Иранский бизнесмен Бабак Занджани приговорен к смертной казни по делу о коррупции.