Рубрики
Мировые новости

В районе Пальмиры погиб российский спецназовец

В Сирии при выполнении боевого задания погиб офицер российских сил специальных операций, сообщают информагентства со ссылкой на представителя российской базы Хмеймим.

По его словам, инцидент произошел в районе населенного пункта Тадмор недалеко от Пальмиры. Офицер занимался наведением авиации на объекты запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство".

Представитель авиабазы заявил, что спецназовец занимался этим неделю, но в итоге его заметили и окружили боевики, после чего офицер вызвал огонь на себя и погиб в результате авиаудара.

Пальмира в последние месяцы была занята боевиками ИГ, однако 24 марта сирийское государственное телевидение сообщило, что правительственным войскам удалось отбить город.

О применении в Сирии российского спецназа стало известно только 23 марта. Командующий российскими силами генерал-полковник Александр Дворников заявил, что спецназовцы занимаются разведкой и наведением самолетов на объекты.

До этого российские власти утверждали, что ограничатся авиаударами по объектам на территории Сирии и не намерены проводить никаких операций на земле.

Офицер спецназа стал шестым российским военнослужащим, погибшим в Сирии.

Один военный, по официальным данным, покончил с собой. Затем погибли один из пилотов сбитого Турцией самолета Су-24 и морской пехотинец, участвовавший в операции по спасению второго пилота.

Имена еще двух погибших военнослужащих 17 марта назвал президент России Владимир Путин. При этом он не уточнил, при каких обстоятельствах они погибли и какие именно войска они представляли.