Рубрики
Мировые новости

В США хакеры заблокировали компьютеры больницы

Хакеры блокировали компьютерную систему больницы города Хендерсон в западной части американского штата Кентукки, сообщила официальный представитель лечебного учреждения Бранди Шварц, передает ТАСС.

Злоумышленники зашифровали большую часть файлов с данными и требуют выкуп в биткоинах в обмен на декодирование. Сумма выкупа не раскрывается.

В больнице "введено чрезвычайное положение". Администрация заверила, что "персональные сведения о пациентах и их истории болезней не стали объектом взлома".

Как уточнила Шварц, источником поражения системы стал вирус, поступивший с посланием по электронной почте. Фильтры против спама не помогли.

Больница продолжает функционировать, медперсонал пользуется безопасными файлами и бумажной картотекой, которая сохранилась и не была уничтожена при переводе всей документации в цифровой формат.

Администрация подтвердила, что поставила в известность о диверсии Федеральное бюро расследований США и Управление полиции Хендерсона.

Хакеры атаковали сайт петиций к Порошенко

Как сообщалось, хакеры международной группировки Anonymous выложили ролик на своем официальном канале YouTube, в котором пригрозили террористической группировке "Исламское государство" ответными действиями за атаку на Брюссель.