Рубрики
Мировые новости

Пан Ги Мун: За время конфликта в Сирии погибли не менее 255 тысяч человек

В результате войны в Сирии были убиты по меньшей мере 255 тысяч человек, а некоторые источники указывают на более полумиллиона человек погибших. Об этом заявил в ливанской столице генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает ТАСС.

 
"Мы стали свидетелями недопустимого числа жертв – минимум 255 тысяч (погибших), некоторые высказывают мнение, что были убиты более 500 тысяч человек", – сказал административный глава ООН, добавив, что "это очень серьезная и душераздирающая ситуация". 
 
По его словам, четыре миллиона сирийцев стали беженцами, еще 12 млн человек внутри страны нуждаются в гуманитарной помощи. Большая часть Сирии лежит в руинах – более 50% инфраструктуры уничтожено, сообщил Пан Ги Мун.
 
"Нам нужно остановить эту войну как можно скорее. Это требует политической воли лидеров и решимости самих сирийцев. Это – не будущее ООН, это их будущее, будущее их народа", – заявил генсек, добавив, что всемирная организация, со своей стороны, предпримет все усилия для урегулирования конфликта.
 
Пан Ги Мун также отметил роль, которую играют Россия и США в усилиях по мирному урегулированию.
 
"Очень важно, что США и Россия, два основных постоянных члена Совета Безопасности, серьезно работают над этим вместе с ООН и специальным посланником Стаффаном де Мистурой. Пока мы не смогли сблизить две стороны, но это займет время, и мы работаем очень усиленно", – сказал он.

Россия и США против нарушения перемирия в Сирии – Лавров

 
Напомним, 24 марта в Женеве завершился первый раунд непрямых межсирийских переговоров. Их участники – делегация правительства Сирии и делегация оппозиции – не встречались между собой, а вели общение исключительно через спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуру. Возобновление дискуссий запланировано на первую половину апреля.