Рубрики
Мировые новости

В Москве задержали участников митинга за Савченко

В Москве на пикете в поддержку заключенной украинки Надежды Савченко, согласованном с властями, задержали 9 человек, сообщает ОВД-Инфо.

Пикет проходил у метро Сокольники. Сотрудники полиции задержали Михаила Кригера, Михаила Лашкевича, Елену Захарову, Олега Богданова, Игоря Иванова, Валерия Надеждина, Станислава Позднякова, Романа Петрищева и Викентия Нилина.

Как рассказал Кригер, к участникам акции подошли сотрудники полиции, которые "без объяснения причин затолкали пикетчиков в автозак" и доставили в ОВД "Сокольники".

Кроме того был задержан Владимир Шнейдлер, представитель омбудсмена Украины — он прибыл в ОВД в качестве общественного защитника, предварительно договорившись об этом с полковником полиции, и впоследствии узнал, что он также задержан. 

Согласованный пикет движения Солидарность только что был разогнан сотрудниками полиции.
Все участники задержаны. pic.twitter.com/uVuSpULNiX

— Алла Наумчева (@AllaNaumcheva) 26 марта 2016 г.

По словам Шрейдлера, полицейские заявили о том, что участники акции "не задержаны, а любезно приглашены в отдел полиции".

Согласованный пикет движения Солидарность только что был разогнан сотрудниками полиции.
Все участники задержаны. pic.twitter.com/uVuSpULNiX

— Алла Наумчева (@AllaNaumcheva) 26 марта 2016 г.

После около 4 часов содержания в ОВД задержанные вышли на свободу.
 
Отмечается, что участников пикета задержали из-за того, что якобы "какие-то плакаты не соответствовали заявленной тематике акции".
 
При этом, как отметили организаторы, все плакаты, которые были на пикете, используются участниками уже 2 года.
 
На всех участников акции составили протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования).
 
Напомним, что пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что решение вопроса относительно освобождения украинской летчицы Надежды Савченко затрудняется "общей русофобской истерикой" Киева.