Рубрики
Мировые новости

Обама призывал спецслужбы усилить борьбу против ИГ

Продолжать активизировать усилия, направленные на ослабление и уничтожение "Исламского государства", поручил спецслужбам и вооруженным силам США президент Барак Обама, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест по итогам проведенного ранее в тот же день Обамой межведомственного совещания по вопросам борьбы с терроризмом, передает ТАСС.

"Президент поручил своей команде продолжать активизировать усилия, нацеленные на ослабление и уничтожение ИГИЛ", — подчеркнул Эрнест, не вдаваясь в детали.

Кроме того, как отметил официальный представитель Белого дома, Обама распорядился, чтобы власти США делали "все возможное для срыва любых внешних заговоров ИГИЛ", то есть попыток данной террористической организации устроить вылазки за пределами контролируемой ей территории в Ираке и Сирии.

В свою очередь руководители "силового" блока правительства доложили Обаме, что "в настоящее время нет конкретной, заслуживающей доверия разведывательной информации", указывающей на наличие у ИГ планов осуществить "вылазки в Соединенных Штатах", подобные совершенным в Брюсселе.

Обаму также проинформировали о расширении объемов обмена данными в сфере борьбы с терроризмом с партнерами США за рубежом, о ходе конкретной работы, направленной на нейтрализацию угроз, "исходящих с контролируемой ИГИЛ территории", и о борьбе с пропагандой этой террористической группировки в интернете, попыткой вербовки ей единомышленников.

Ждали худшего. Как выглядит освобожденная Пальмира

Как сообщалось, министерство обороны РФ окажет "максимальное содействие сирийской стороне" в разминировании Пальмиры, из которой сирийской армии при поддержке российской авиации удалось вытеснить боевиков джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ)