Рубрики
Мировые новости

Ситуация со здравоохранением в Йемене критическая — ООН

Всемирная организация здравоохранения предупредила о "критической ситуации" в Йемене в сфере здравоохранения, сообщается в распространенном сообщении ВОЗ.

В этой стране, по данным организации, в медицинском уходе нуждаются более 14 млн человек, в том числе 2 млн детей и женщин.

"Даже до нынешнего конфликта система здравоохранения Йемена испытывала трудности, а насилие привело к дальнейшему ухудшению ситуации. Почти 19 млн человек лишены доступа к чистой воде и канализации, что подвергает их опасности заражения инфекционными заболеваниями, такими как лихорадка денге, малярия и холера. Более 14 млн йеменцев срочно нуждаются в медицинской помощи, в том числе 2 млн сильно истощенных детей, беременных или кормящих женщин, требующих ухода", — отмечают в ВОЗ, которая имеет статус специализированного учреждения ООН.

Ситуация осложняется тем, что 25 процентов медицинских учреждений страны закрыты из-за повреждений зданий в результате боевых действий или нехватки персонала и медикаментов.

В ВОЗ сообщают, что за последний год, несмотря на все трудности, доставили 450 млн тонн медикаментов для миллионов жителей Йемена, развернули в стране мобильные клиники, снабдили больницы горючим и чистой водой, а также сделали от кори прививки 2,4 млн детей младше 15 лет.

"Несмотря на предпринятые нами усилия, предстоит сделать еще очень многое для того, чтобы удовлетворить нужды жителей Йемена в области здравоохранения", — сказал региональный директор ВОЗ Ала Алван.

Он выразил обеспокоенность недостаточным финансированием сферы здравоохранения, а также напомнил участникам боевых действий в стране об их обязательствах в рамках международного гуманитарного права, которое требует обеспечить доступ к населению для оказания ему помощи, а также гарантировать безопасность медицинских учреждений и персонала.

В Йемене повстанцы обменялись пленными с саудитами

Как сообщалось, в Йемене в результате серии воздушных ударов американских беспилотников погибли более 10 человек.