Рубрики
Мировые новости

Польша намерена провести "декоммунизацию" памятников

Польский институт национальной памяти представит проект по снесению более полутысячи советских памятников, сообщает портал onet.pl.

Советские памятники, как отмечают в институте, символизируют господство коммунистической системы над Польшей и должны быть уничтожены. Общенациональный проект ИНП будет направлен в местные органы власти в течение ближайших недель.

"Сохранение этих памятников является следствием незавершения в Польше преобразований начала 90-х годов. Это была роковая ошибка, которая уже много лет дает топливо, используемое в пропаганде и провокациях, нацеленных против нашей родины", – сказал президент ИНП Лукаш Каминский.

Речь идет о более чем 500 памятниках благодарности Советскому Союзу. В значительной степени они были построены Красной Армией и не представляли собой результат спонтанных действий Поляков.

В стране имеется также ряд памятников, скрывающих под собой останки погибших советских солдат — эти памятники не будут уничтожены. Планы ИНП относятся к монументам, установленным в общественных местах.

Польское государство в дальнейшем будет охранять кладбища, на которых покоятся воины Красной Армии.

"Мы сейчас пересчитываем места, в которых еще находятся советские памятники. До июня мы предложим акцию, которая будет стимулировать местные органы власти уничтожать советские памятники, еще до того, как возникнет соответствующий закон", — объясняет президент ИНП.

Напомним, в Украине с прошлого года в рамках закона о декоммунизации активно сносят памятники советским деятелям, а также переименовывают улицы и населенные пункты. В частности, недавно был снесен самый большой памятник Ленину в Запорожье.

Cмотрите фотогалерею: Польша намерена провести "декоммунизацию" памятников