Рубрики
Мировые новости

Мексиканцы стали отправлять на родину больше денег

Мексиканцы, живущие и работающие за границей, в феврале текущего года перевели своим родным и близким в латиноамериканскую страну 2,09 млрд долларов, сообщает ТАСС.

Это на 13,61 процента больше, чем за аналогичный период 2015 года. Кроме того, впервые в истории страны объем денежных переводов в феврале превысил 2 млрд долларов.

Средний размер одного такого поступления за февраль составил 291 доллар, всего было выполнено около 7,2 млн операций. Примечательно, что в январе мексиканцы отправили на родину 1,93 млрд долларов, что на 18,8 процента больше, чем в 2015 году, по итогам которого физические лица перевели в Мексику 24,7 млрд долларов. Есть основания предполагать, что в текущем году этот показатель будет выше.

В США живут и работают порядка 12 млн мексиканских граждан. Значительная часть из них занята в строительном секторе, сфере услуг и сельском хозяйстве. Всего же, по данным МИД Мексики, в США проживают около 33,5 млн граждан мексиканского происхождения, а их вклад в американскую экономику составляет порядка 8 процента ВВП.

РФ осталась лидером денежных переводов в Украину

Как сообщалось, международная электронная платежная система PayPal не планирует разрешать пользователям из Украины принимать средства.