Рубрики
Мировые новости

Количество мигрантов из Кубы в США значительно увеличилось — СМИ

Число мигрантов с Кубы, прибывших в США за четвертый квартал 2015 года, увеличилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году, передает ТАСС.

Такие данные привела интернет-версия выходящего в Майами испаноязычного издания El Nuevo Herald.

По ее данным, "массовый исход кубинцев в направлении Соединенных Штатов происходит после восстановления странами дипломатических отношений, и подпитывается опасениями отмены миграционных привилегий", которыми пользуются граждане Кубы на территории северного соседа.

Миграционная политика США строится на том, что островитяне, добирающиеся до американской территории, считаются политическими беженцами и, ступив на ее землю, получают право остаться в стране.

Данные министерства внутренней безопасности США, на которые ссылается издание, указывают на то, что около 17 тысяч кубинцев прибыли в Соединенные Штаты с октября по декабрь 2015 г, на 9,2 тысяч больше, чем в эти же месяцы 2014 г.

В прошлом году в Соединенные Штаты прибыли в общем сложности более 43 тысяч кубинцев.

Дания продлила контроль на границе с Германией

Как сообщалось, в Бельгии одобрили законопроект, обязывающий мигрантов брать на себя обязательства об уважении прав, обязанностей и свобод бельгийского государства.