Рубрики
Мировые новости

Обама похвалил Украину за отказ от высокообогащенного урана

Президент США Барак Обама отметил важность отказа Украины от запасов высокообогащенного урана в 2012 году, передает УНИАН.

"Успешное устранение всего высокообогащенного урана из Украины четыре года назад приобрело значение, поскольку очень сложная ситуация в Украине на протяжении последних двух лет не стала еще более опасной из-за наличия этих веществ", — сказал Обама.

"За последние шесть лет мы достигли значительного и существенного прогресса в обеспечении защиты ядерных материалов в мире для того, чтобы они никогда не попали в руки террористов", — добавил президент США.

Также он напомнил, что совместными усилиями мировому сообществу удалось избавиться от самых смертоносных материалов на ядерных объектах по всему миру.

"Учитывая сегодняшнее заявление Японии, в настоящее время мы устранили и укрепили безопасность всего высокообогащенного урана и плутония с более 50 объектов в 30 странах. Это более 3,8 тонн, чего более чем достаточно для создания 150 единиц ядерного оружия. Это именно тот материал, который никогда не попадет в руки террористов", — сообщил Барак Обама.

Австралия будет поставлять Украине уран

Как сообщалось, ФБР и полиция Молдовы подозревают жителя Приднестровья с украинским и российским гражданством Александра Агеенко в попытке продать уран, который впоследствии мог достаться экстремистам с Ближнего Востока,