Рубрики
Мировые новости

Мировые лидеры обеспокоены угрозой ядерного терроризма

Мировые лидеры, принявшие участие в международном саммите по ядерной безопасности, проходившем в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля, выразили уверенность, что ядерный терроризм следует считать насущной угрозой безопасности в глобальном масштабе.

Об этом говорится в коммюнике, обнародованном по итогам встречи, в которой приняли участие члены делегаций из более чем 50 стран мира, включая глав государств и правительств и представителей четырех международных организаций.

Россия на встрече на высшем уровне представлена не была, причем глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил это "неравноправием", по его словам, якобы демонстрируемым "в подготовке итоговых документов".

"Угроза ядерного и радиологического терроризма остается одним из самых главных вызовов международной безопасности, и эта угроза постоянно эволюционирует", — говорится в итоговом коммюнике.

Заявление мировых лидеров последовало на фоне сообщений СМИ о том, что боевики "Исламского государства" (ИГ) пытаются заполучить материалы для создания так называемой "грязной бомбы".

Улучшить взаимодействие спецслужб

В этой связи мировые лидеры выразили уверенность, что необходимо предпринять более активные усилия, чтобы предотвратить возможный доступ негосударственных формирований к ядерным и радиоактивным материалам. Главы государств и правительств, принявшие участие в саммите, подтвердили свою приверженность делу борьбы с распространением ядерного оружия и материалов для его изготовления.

Президент США Барак Обама, в свою очередь, закрывая саммит, в качестве хозяина-распорядителя подчеркнул, что предложил странам-участницам встречи на уровне спецслужб улучшить обмен оперативной информацией с целью предотвращения возможных атак боевиков.

Выпад в адрес России

Не удержался Обама и от выпада в адрес России. По мнению президента США, стремление российского лидера Владимира Путина к наращиванию военных расходов за счет сокращения трат на экономическое развитие замедлило прогресс при переходе Москвы и Вашингтона к следующей фазе сокращения ядерных арсеналов.

"Я предпочел бы продолжить дальнейшее сокращение нашего ядерного арсенала", — подчеркнул Обама, обратившись к журналистам на закрытии саммита. Ранее на страницах The Washington Post он уже призывал Москву к переговорам с целью сокращения ядерных вооружений.

Саммиты по ядерной безопасности проходят с 2010 года с двухгодичным интервалом по инициативе Обамы. Их цель — предотвратить распространение ядерных материалов и использование атомного оружия. Встреча в Вашингтоне была четвертой по счету.

Источник: Русская служба DW