Рубрики
Мировые новости

США просят Германию принять заключенных тюрьмы Гуантанамо

США официально попросили власти Германии предоставить убежище заключенным из тюрьмы Гуантанамо.

Об этом сообщает сегодня, 3 мая, немецкое новостное агентство DPA.

Как заявил представитель МВД Германии, США официально попросили власти страны предоставить убежище заключенным из тюрьмы Гуантанамо, снабдив просьбу списком из десяти имен и сопутствующей информацией. 

В сообщении отмечается, что правительству Германии предстоит решить, представляет ли этот шаг опасность для населения страны и Евросоюза в целом.

Правительство Германии ранее изложило свою точку зрения, согласно которой ответственность за судьбу заключенных несут, в первую очередь, США. Если же они по каким-то причинам не могут получить вид на жительство в Америке, то обязанность Белого дома — изложить эти причины. Иэто не значит, что заключенные должны получить  вид на жительство в Германии.

В свою очередь, мнения немецких политиков по этому вопросу разделились. Глава МИД Франк-Вальтер Штейнмайер полагает, что Германия должна предоставить заключенных убежищ по гуманитарным соображениям, министр внутренних дел Вольфганг Шобле увереан, что безопасность страны является главным приоритетом в решении этой проблемы.

Напомним, что федеральный канцлер Ангела Меркель одной из первых публично предложила администрации США закрыть тюрьму в Гуантанамо, ставшую в мире символом бесчеловечного отношения к заключенным, а, как известно, инициатива наказуема.

21 января президент США Барак Обама, спустя несколько часов после вступления в должность, распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо (Куба) на 120 дней, а 23 января Обама подписал указ о закрытии тюрьмы Гуантанамо на Кубе, в которой содержались подозреваемые в терроризме.

14 февраля, американское посольство в Риге опровергло информацию о том, что США просили Латвию принять узников из тюрьмы Гуантанамо (Куба) в связи с ее закрытием, о чем заявил недавно заявил президент Барак Обама.