Рубрики
Мировые новости

Ереван озвучил потери в Нагорном Карабахе

Армянские вооруженные силы в ходе столкновений с азербайджанскими военными в течение дня потеряли убитыми 18 военнослужащих, 35 — ранены, заявил президент Армении Серж Саргсян, передает Интерфакс.

"С момента восстановления режима перемирия в 1994 году это самые широкомасштабные боевые действия, которые попытался осуществить Азербайджан. Благодаря своевременным действиям армянских сил, стало возможным не только взять ситуацию под контроль, но и нанести противнику существенные потери", — сказал Саргсян на заседании Совета национальной безопасности.

По его словам, по имеющейся на данный момент информации, погибли 18 армянских военнослужащих, 35 — ранены.

В минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) заявляет о 200 убитых военнослужащих ВС Азербайджана.

"Ситуация на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил остается крайне напряженной. Передовые подразделения Армии обороны НКР ведут успешные оборонительные бои. В общей сложности, в период боев с ночи на субботу и в течение дня азербайджанские силы потеряли более 200 военнослужащих", — заявили в Минобороны НКР. В Минобороны Азербайджана это заявление опровергли, отметив, что в ходе боев потеряли 12 военных.

В свою очередь посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль Оглы заявил о готовности Баку решить проблему Нагорного Карабаха военным путем.

"22 года идут попытки мирного решения этого конфликта. Ну сколько же можно? Мы готовы к мирному решению вопроса. Но если не будет решаться мирным путем, то будем решать военным путем", — заявил он.

В то же время, президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая сегодня на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, заверил, что Баку привержен усилиям по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Конфликт в Нагорном Карабахе вспыхнул с новой силой в ночь на 2 апреля. Ряд стран и международных организаций призвали Баку и Ереван к мирному решению конфликта.