Рубрики
Мировые новости

Подозреваемый в убийстве пилота Су-24 арестован судом в Турции

Суд в турецком городе Измир в воскресенье, 3 апреля, арестовал Альпарслана Челика, которого в России обвиняют в убийстве российского летчика Олега Пешкова, чей самолет Су-24 был сбит турецким истребителем 24 ноября 2015 года.

Челика и его шестерых сторонников обвиняют в незаконном хранении огнестрельного оружия. Дата судебного заседания пока неизвестна.

Как отмечает агентство AFP, задержание Челика напрямую не связано с убийством российского пилота, однако адвокат задержанного осудил этот шаг как политический.

"На суд вызван не мой клиент, а патриотизм. В этой игре задействованы серьезные политические факторы", — заявил он.

Челик, арест которого рассматривается Москвой как одно из условий нормализации отношений с Анкарой, фактически разорванных после гибели Пешкова, был задержан вместе со сторонниками в одном из ресторанов Измира 31 марта.

Полиция конфисковала автомат Калашникова, рацию, шесть пистолетов и боеприпасы.


24 ноября, российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом. Турецкая сторона заявляла, что ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. В РФ, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

После атаки на Су-24 пилот и штурман смогли катапультироваться, однако во время приземления их расстреляли. Пилот погиб, штурман выжил и смог скрыться. Также в ходе поисково-спасательной операции боевики подбили российский вертолет Ми-8. В результате этой атаки погиб морской пехотинец.