Рубрики
Мировые новости

В Исландии прошла массовая акция за отставку правительства

Массовая акция с требованием отставки главы правительства Исландии прошла в понедельник вечером у здания Альтинга (парламента страны) в Рейкьявике, передает ТАСС.

На улицы столицы вышли 8 тысяч человек, считающих, что Сигмундур Давид Гуннлейгссон не вправе занимать пост премьер-министра после того, как у него обнаружились связи с офшорной компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Демонстрация проходила в целом мирно, хотя в здание парламента и было брошено несколько петард, а также стаканчиков со скиром – исландским йогуртом.

 

Интернет-петиция об отставке главы исландского кабмина за последние сутки собрала дополнительные 10 тысяч подписей.

В последний раз столь массовые протесты проходили в центре Рейкьявика в марте прошлого года. Тогда люди выступали против решения правительства Гуннлейгссона окончательно отозвать заявку на вступление Исландии в ЕС, не вынося на общенациональный референдум вопрос о необходимости продолжения переговоров с Евросоюзом.

Напомним, согласно документам панамской юридической компании Mossack Fonseca, которые опубликовал Международный консорциум журналистов-расследователей, Гюннлейгссон имел незадекларированные интересны в исландских банках, которые получили во время финансового кризиса помощь от государства.

Кроме того, согласно документам, он и его супруга в 2007 году купили офшорную компанию Wintris. Когда Сигмюндюр Гюннлейгссон стал членом парламента в 2009 году, он не задекларировал эту компанию. А через восемь месяцев он продал 50% компании своей жене за 1 один доллар. Эта компания инвестировали миллионы долларов в банки Исландии.

Журналисты нашли у Порошенко три оффшора

Гюннлейгссон заявил, что не собирается уходить в отставку из-за публикации "панамских документов".

Правительство во главе Гюннлейгссоном находится у власти с 2013 года. Оно известно крупными сделками по помощи банковскому сектору.