Рубрики
Мировые новости

Временный премьер-министр назначен в Исландии

 
Министр рыболовства и сельского хозяйства Исландии Сигурдур Инги Йоханнссон станет действующим премьер-министром островного государства после того как глава правительства страны Сигмундур Давид Гуннлейгссон был вынужден "на точно не определенный промежуток времени" покинуть свой пост в связи с офшорным скандалом.

 
Йоханнссон, представляющий Прогрессивную партию и глава Партии независимости министр финансов Бьярни Бенедиктссон официально подтвердили, что достигли договоренности о сохранении правящей коалиции. При этом уже осенью будут проведены досрочные выборы в парламент.
 
Ожидается, что 7 апреля в составе кабмина будет проведен ряд перестановок, а Гуннлейгссон, у котором обнаружились связи с офшорной компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, выступит с официальным заявлением об отставке. 
 
О том, что тот готов покинуть свой пост, Йоханнссон объявил еще во вторник вечером, что и в самой стране и за ее пределами было воспринято как подтверждение отставки премьер-министра.

 
В Исландии прошла акция за отставку правительства
 
Тем не менее, вскоре после этого канцелярия главы правительства выступила с разъяснением, сообщив, что формально Гуннлейгссон не покидал должность, а лишь предложил своей партии передать полномочия главы правительства Йоханнссону на неопределенный срок. Сам Гуннлейгссон, сохраняющий за собой и депутатское кресло, и должность председателя Прогрессивной партии, с комментариями до сих пор не выступал.